RNA 2018 les 1, 2 et 3 Juin à Agen Walibi

Rencontres Nationales d’Arboriculture 2018

Venez voir et découvrir les performances des grimpeurs !

  • Ateliers de grimpe encadrée pour petits et grands.
  • Ateliers, échanges & débats autour de l'arbre et du métier.
  • Stands et village des fabricants et revendeurs de matériels d'élagage. Exposants/distributeurs bienvenue ! Contactez secretariat@sfa-asso.fr pour exposer pendant les 3 jours.
  • Workshops et démonstrations sur le métier d'arboriste-grimpeur.
  • Buvette et restauration locale sur place.
  • Soirée festive et concert le samedi soir.

Téléchargez le coupon de réduction pour le Samedi 2 et le dimanche 3 Juin 2018

Info pratiques

Plus d'informations á suivre..

Exposants

Liste préliminaire des partenaires et exposants.

  • Hévéa
  • ZAKI
  • STIHL
  • Petzl
  • Guillebert
  • Francital Environnement
  • DRAYER SARL
  • SIP Protection
  • Courant Vertical Living
  • Cousin Trestec
  • FSI
  • Sequoia

Programme préliminaire

Jeudi 31 mai 2018

  • 14h00 Accueil des concurrents
  • 15h00 Tour des épreuves
  • 17h00 Vérifications des EPI
  • 20h30 Repas

Vendredi 1 juin

Concours National des Arboristes-Grimpeurs.

  • 8h00 Début des épreuves de qualification : sélections dans cinq disciplines (foot-lock, grimpée rapide, déplacement, sauvetage, lancer)
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 18h00 Fin des épreuves
  • 19h30 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE SFA
  • 20h45 Repas
  • 21h30 Concert

Samedi 2 juin

Ateliers, échanges & débats autour de l'arbre et du métier.

  • 8h-9h15 Réunion partenaire/CA SFA (Réserver aux membres bureau de la SFA et aux représentants des partenaires) et futurs partenaires
  • 9h00 Ouverture du parc d’attraction Walibi
  • 9h30 Début des démonstrations techniques des partenaires
    • 9h30-9h50 Greenmech (broyeur)
    • 9h55-10h15 STIHL (nouvelle tronçonneuse MSA 161 T et manchettes) Maximilien Potigon
    • 10h20-10h40 Guillebert (mouflage catapulte de lancer) Bertrand Avrial
    • 10h45-11H05 Petzl (Matériel et contrôle EPI) Franck Junod
    • 11h10-11h30 Drayer (tree save) Salim Annebi
    • 11h35-11h55 Hévéa (SRT) Stéphane Rat
  • 12h00 Pause déjeuner
  • 13h30 Nibart, Spectacle aérien et clownesque
  • 13h30 Début des animations
  • 15h15 Tête Bêche, spectacle aérien
  • 17h00 Fermeture du parc d’attraction
  • 19h30 Repas + résultats des qualifications

Dimanche 3 juin

Finale (homme/femme) du Concours National qualificatif pour le championnat Européen et Mondial.

  • 8h30 Présentation Master
  • 9h00 Ouverture du parc d’attraction
  • 9h00 Début Master
  • 15h00 Fin Master
  • 15h15 Tête Bêche
  • 16h00 Remise des prix